Premios


La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció que el próximo lunes 15 de septiembre tendrá lugar en Canal 7 la 56º entrega de los Premios Cóndor de Plata, los galardones con los que se consagra las producciones fílmicas desarrolladas y estrenadas durante el último año.

En esta histórica ceremonia, que se viene llevando a cabo ininterrumpidamente desde el año 1952, también se le brinda espacio para el reconocimiento a la trayectoria de estimadas figuras nacionales. Es por eso que en esta edición ya se ha confirmado que Héctor Alterio, Tomás Eloy Martínez, Mariano Mores e Isabel Sarli recibirán sus correspondientes Premios Cóndor de Plata a la Trayectoria.

El evento será emitido por Canal 7 desde las 22, y por allí se verán desfilar a las más destacadas celebridades del cine argentino, quienes buscarán alzarse con los ansiados galardones que determinan cuáles han sido las mejores producciones cinematográficas de la Argentina, junto con el espacio asignado a la Mejor Película Extranjera y Mejor Película Iberoamericana.

Entre las películas que competirán por el Cóndor de Plata se encuentran El Otro, La Antena, La Señal, Una novia errante y XXY. Por su parte, los incluidos en la terna a Mejor Director son Esteban Salir (La Antena), Ricardo Darín y Martín Hodara (La Señal), Ariel Rotter (El Otro), Lorena Muñoz (Los próximos pasados) y Lucía Puenzo (XXY). Para conocer la lista completa de nominados, pueden ingresar aquí.

 

María Laura Pacheco
Periodista

El miércoles 2 de abril se entregaron los premios Martín Fierro a los programas de televisión y radio que se emitieron durante el 2007. El tradicional evento se realizó en La Rural, y los ganadores fueron determinados a través de una votación en la que participaron los miembros de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas). Por primera vez, estuve en el Pabellón de Prensa junto a Ignacio Rodríguez Mugica (Fotógrafo) realizando la cobertura periodística de este magnífico evento que premia a los artistas argentinos por sus destacados trabajos.

La entrega fue conducida por Guillermo Andino y Mirtha Legrand, quienes animaron la velada y presentaron a varios de los ganadores de los premios Martín Fierro, incluido el de Oro que quedó en manos de los protagonistas, productores y directores de Lalola; sin dudas, la gran ganadora de la noche. Tal como lo vaticinaron algunos periodistas a lo largo del día en varios medios, la ficción producida por Dori Media Contenidos se llevó 9 estatuillas, entre ellas las de Mejor Actriz Protagónica (Carla Peterson), Mejor Actor Protagónico (Luciano Castro), Mejor Ficción Diaria (Lalola), Revelación (Violeta Urtizberea) y Actor de Reparto en Comedia (Luis Ziembrowsky), entre otras ternas.

Una gran cantidad de actores, productores y músicos desfilaron por la alfombra roja, ubicada estratégicamente en los metros previos al Pabellón donde se celebraba la gran fiesta de la televisión y la radio argentina.

A continuación, el listado completo de ganadores:

Martín Fierro de Oro: “LaLola”
Telecomedia: “LaLola”
Unitario y/o Miniserie: “Televisión por la identidad”
Telenovela:“Mujeres de nadie” 
Noticiero: “América Noticias” 
Periodístico: “La Liga”
Entretenimientos: “Susana Giménez”
Deportivo: “Fútbol de Primera”
Cultural: “Ver para Leer”
Reality: “ShowMatch”
Musical: “Badía en concierto”
Infantil-Juvenil: “Patito Feo”
Humorístico: “Peter Capusotto y sus videos”
Interés general: “Mañanas informales” 

 


Producción integral: “ShowMatch”
Actriz protagonista de comedia: Carla Peterson (“LaLola”)
Actor protagonista de comedia: Luciano Castro (“LaLola”)
Actor protagonista de unitario: Carlos Belloso (“Televisión por la identidad” y “Cuentos de Fontanarrosa”)
Actriz protagonista de unitario: Cristina Banegas (“Mujeres asesinas” y “200 años”)
Actor protagonista de telenovela: Luis Luque (“Mujeres denadie”)
Actriz protagonista de telenovela: Susú Pecoraro (“Mujeres de nadie”)
Labor conducción femenina: Ernestina Pais (“Mañanas informales”)
Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli (“ShowMatch”)
Labor periodística femenina:  Mónica Gutierrez (“América Noticias”)
Labor periodística masculina: Julio Bazán (“Telenoche”)
Labor humorística femenina: Anita Martínez (“Noche de ronda”)
Labor humorística masculina: Diego Capusotto (“Peter Capusotto y sus videos”)
Actor de reparto en drama: Gustavo Garzón (“Televisión por la identidad”)
Actriz de reparto en drama: Lucrecia Capello (“Televisión por la identidad” y “Doble venganza”)
Actor de reparto en comedia: Luis Ziembrowsky (“LaLola”, y “Cuentos de Fontanarrosa”)
Actriz de reparto en comedia: Claudia Lapacó (“El capo”)
Actor Revelación: Violeta Urtizberea (“LaLola”)
A la trayectoria: Mirtha Legrand
Participación especial en ficción: Rita Cortese (“LaLola”)
Autor: Susana Cardozo-Pablo Lago- Estgher Feldman-Alejandro Maci (“LaLola”)
Dirección: Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi (“LaLola”)
Tema musical original: “Mujer de nadie” (“Mujeres de nadie”)
Aviso publicitario: Ave María (Quilmes) 

 

 

 

 

 

 

Radio:
Periodístico diario: “Lanata PM”
Periodístico semanal: “Magdalena siete días”
Deportivo: “Un buen momento”
Interés general: “Basta de todo”
Musical: “La fonola”
Labor periodística femenina: María O’Donnell (“Magdalena Tempranísimo”)
Labor periodística masculina: Enrique Llamas de Madariaga (“Dady 790”)
Labor conducción femenina: Magdalena Ruiz Guiñazú (“Magdalena Tempranísimo”)    
Labor conducción masculina: Matías Martin (“Basta de todo”)
Labor periodística deportiva: Guillermo Salatino (“Un buen momento”)
Labor humorística: Enrique Pinti (“Magdalena tempranísimo”)
Servicio informativo: “Noticias Del Plata”
Labor locución femenina: María Isabel Sánchez
Labor locución masculina: Sebastián Basalo.
 

 

  

Como era de esperarse, la ceremonia de los Premios Martín Fierro fue uno de los programas más vistos del día.

Para ver la nota completa publicada en Adicto TV, hacer click aquí.

 

María Laura Pacheco
Periodista

La película dirigida por Edi Flehner y basada en un libro de Julio Chávez recibió 3 galardones en el XI Festival de Málaga, en España.

 

En ese importante evento, Rancho Aparte se alzó con los siguientes premios: Mejor Actriz (Mercedes Scapola), Premio Especial del Jurado y Mención Especial a Luz Palazón.

El film está protagonizado por Leandro Castello, Mercedes Scapola y Luz Palazón.

Rancho Aparte cuenta con el apoyo del INCAA y de San Luis Cine, y está actualmente en las principales carteleras de país.

 

 

María Laura Pacheco

Periodista

Así lo determinó la Comisión de Cine de la Asociación de Cronistas de Nueva York, que es una entidad que fue fundada el 12 de diciembre de 1967 por un grupo de periodistas y corresponsales radicados en la ciudad de Nueva York, conocida en Latinoamérica y España por sus siglas ACE. Esta Comisión le entregará el Premio 2008 a Julio Chávez por su papel protagónico en la película “El Custodio”.

La elección de Julio Chávez se dictaminó gracias al voto mayoritario de los miembros de la Comisión, ganándole así a los actores Alberto San Juan (“Bajo las estrellas”) y Ángel Tavira (“El Violín”).

La entrega de la edición 2008 de este premio tendrá lugar el próximo 3 de mayo en el Teatro Natives de Nueva York.

María Laura Pacheco
Periodista